Ultima modifica: 22 Novembre 2021
> I genitori nella scuola

I genitori nella scuola

Pagina dedicata ai rapporti scuola/famiglia

Colloqui con i docenti

Nella scuola Primaria e Secondaria di I grado per prenotare i colloqui con i docenti è necessario usare il DIARIO ONLINE del Registro Elettronico. CLICCA QUI per scaricare un breve manuale.

RAPPRESENTANTI DI SEZIONE/CLASSE a.s. 2021/22

Scuola dell’Infanzia Salvo d’Acquisto

Sezione ABECCHIS Cristina (genitore di MANISSERO Camilla)
Sezione BBIGIARELLI Francesca (genitore di BERTERO Berenice)
Sezione CRIZZUTO Valentina (genitore di GONELLA Ettore)
Sezione D LOVERA Maria Paola (genitore di MINA Giulia)
Sezione E CANAVESIO Luana (genitore di LAPALORCIA Francesco)
Sezione F RUBIANO Irene (genitore di GIANOGLIO Bianca Lucia)
Sezione G VASSALLO Claudia (genitore di AINAUDI Gabriele)

Scuola dell’Infanzia Piazza IV Novembre

Sezione A MUCARIA Maria Teresa (genitore di SANINO Anna)
Sezione B BEATRICE Igenio Biagio (genitore di BEATRICE Arianna)

Scuola Primaria

Classe 1ªAPONZONE Marina (genitore di MINA Francesco)
Classe 1ªB LAVA Virna (genitore di SESSA Luisa)
Classe 1ªC AUDISIO Laura (genitore di RIVA Aurora)
Classe 1ªDSTELLA Michela (genitore di LEVANTINO Damian)
Classe 2ªA GRANATO Giusi (genitore di MATTIO Riccardo)
Classe 2ªB CASTUCCIO Sara (genitore di LUNETTA Aurora)
Classe 2ªC MARENGO Daniela (genitore di STRUMIA Matteo)
Classe 2ªDSTRUMIA Serena (genitore di OITANA Arianna)
Classe 3ªA FERROGLIO Caterina (genitore di OGGERO Alessandro)
Classe 3ªB VASILACHE Michela (genitore di VASILACHE Amalia)
Classe 3ªC GENTILE Cristina (genitore di CHICCO Emma)
Classe 3ªDEMER Elisa (genitore di BONETTO EMER Raffaele)
Classe 3ªE GIANOGLIO Claudio (genitore di GIANOGLIO Adele)
Classe 4ªA DANESE Giuseppe (genitore di DANESE Niccolò)
Classe 4ªB RIVOIRA Mara (genitore di RICCIARDO Marco)
Classe 4ªCPIPINO Sara (genitore di MONDINO Alice)
Classe 4ªD MORO Piera (genitore di DIMASI Gaia)
Classe 4ªEMARCHISIO Chiara (genitore di PAUTASSO Maddalena)
Classe 5ªA TIDONA Chiara (genitore di RONCO Mattia)
Classe 5ªB COLONNA Consuelo (genitore di COLONNA Cristina)
Classe 5ªCGALA Veronica (genitore di CASTUCCIO Rebecca)
Classe 5ªDROSSO GIANCOLA Serena (genitore di PORCHIETTO Ettore)

Scuola Secondaria di I grado

Classe 1ªAFERROGLIO Caterina (genitore di OGGERO Lorenzo)
OGGERO Davide (genitore di OGGERO Lorenzo)
BRIZIO Elisa (genitore di BERTINOTTI Clara)
MARTINO Raffaella (genitore di GALLO Luca)
Classe 1ªB DEVALLE Manuela (genitore di PERRONE Chiara)
BOUKARI Wafae (genitore di AMGHNAS Leila)
Classe 1ªC MAGGIORE Stefania (genitore di CENTO Sara)
GERBOTO Elena (genitore di MACCHIORLATTI V. Sara)
ALESSO Francesca (genitore di TUNINETTI Beatrice)
Classe 1ªD LICARI Annamaria (genitore di EVOLA Samuel)
PACINO Mara (genitore di TORRETTA Matilde)
GUCCIARDI Anna (genitore di BONA Gai)
LANFRANCO Vittorina (genitore di BURZIO Arianna)
Classe 2ªA GIORDANA Roberta (genitore di VINAI Cristiano)
PANERO Sabrina (genitore di CORNAGLIA Stefano)
RASO Laura (genitore di SPERTINO Sara)
BOGNANNI Paola (genitore di ALBORNO Sofia)
Classe 2ªB GALVAGNO Claudia (genitore di MOSCA Carlotta)
GENTILE Armanda (genitore di BOGLIONE Tommaso)
PIASCO Elisa (genitore di AMBRASSA Giovanni)
RAVAZZOLO Serena (genitore di GALFRE’ Arianna)
Classe 2ªC CANAVESIO Sonia (genitore di GHIBERTI Eva)
BIGA Simona (genitore di BRUZZONE Alessandro)
LO BUONO Gianluca (genitore di LO BUONO Edoardo)
REVIGLIO Elisa (genitore di SIMONDI Greta)
Classe 3ªA GALA Veronica (genitore di CASTUCCIO Alessandro)
RABBIA Elisa (genitore di LUCIOLI Emanuele)
BARETTA Barbara (genitore di TUNINETTI Martina)
Classe 3ªB SAPINO Simona (genitore di GRECO Paolo)
PIOVANO Michela (genitore di BARBERIS Silvia)
GERBOTTO Elena (genitore di MACCHIORLATTI V. Paolo)
PANERO Paola (genitore di GONELLA Alberto)
Classe 3ªC PIASCO Diego (genitore di PIASCO Giacomo)
Classe 3ªD RISSO Tiziana (genitore di SCARAFIA Giorgia)
BECCARIA Claudia (genitore di MARENGO Matteo)

FORMAZIONE PER I GENITORI

L’Oasi Giovani di Savigliano in collaborazione con la consulta delle famiglie propone tre serate di formazione rivolte ai genitori inerenti tematiche  di grande attualità: il ritiro  degli adolescenti in casa, il ruolo della figura paterna  e la pratica della pedagogia dei genitori.

Gli incontri saranno in presenza e con la partecipazione di esperti delle singole tematiche ,

Mercoledì 6 ottobre 2021 – INDIZIONE ASSEMBLEE ED ELEZIONI RAPPRESENTANTI DI CLASSE

I Consigli di Intersezione, di Interclasse e di Classe sono un Organo Collegiale della scuola di durata annuale composto da docenti e genitori. Il consiglio formula proposte al collegio dei Docenti in merito all’azione educativa e alla sperimentazione, verifica periodicamente l’andamento complessivo dell’attività didattica, estende ed agevola i rapporti reciproci tra docenti e genitori. I Signori genitori votano in seggi posti nei plessi scolastici ove frequentano i rispettivi figli. Il seggio sarà tenuto da tre genitori tra i quali uno svolgerà le funzioni di presidente. Tutti i genitori sono elettori ed eleggibili.

CLICCA QUI per scaricare la convocazione delle assemblee della Scuola dell’Infanzia

CLICCA QUI per scaricare la convocazione delle assemblee della Scuola Primaria

CLICCA QUI per scaricare la convocazione delle assemblee della Scuola Secondaria di I grado


Indirizzo di posta elettronica per gli alunni del nostro istituto

Tutti gli alunni, all’atto dell’iscrizione al nostro Istituto, ricevono un indirizzo di posta elettronica di tipo @istitutomuzzone.edu.it

CLICCA QUI per scaricare il manuale per il primo accesso e per l’uso di MEET (riunioni con i docenti)